Auction 817, Lot # 109
Z - Menestrier, Claude - Francois. L'Art du Blason Justifié, ou les Preuves du Véritable Art du Blason. Lyon: Benoist Coral, 1661. 16o. marquilla, 13 h. + 371 p. + 5 h. 8 láminas grabadas de página entera, con escudos de armas y otras ilustraciones relativas al arte del blasón y la heráldica. Establies par diverses authoritez, & par plusieurs exemples tirez de la pratique universelle des armoiries, depuis six cens ans dans toutes les nations de l'Europe. Avec la Méthode abrégée des principes héraldiques. Primera edición dedicada al Vizconde de Saint Mauris. Texto en francés. Ex Libris de antiguo propietario. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura en piel. Trabajo sobre la heráldica y el arte del blasón escrito por el jesuita francés Claude - Francois Menestrier. En la obra explica el origen del blasón, es decir, de los escudos de armas, y estudia el desarrollo de sus diversos elementos. Estimado $ 10,000-12,000